4Ťme conj. rťguliŤre - Finì = Finiscia  

INDICATIF SUBJONCTIF
Prťsent Imparfait Passť simple Futur Prťsent Imparfait

finiscu
finisci
finisci
finimu / -imi
finiti
finžscini

finža / -ìu
finži
finža
finžami
finžati
finžani

finži
finisti
finž
finžimi
finisti
finini

finisciaraghju
finisciarè
finisciarŗ
finisciaremi
finisciareti
finisciarani

finischi
finischi
finischi
finžschimi
finžschiti
finžschini

finissi
finissi
finissi
finžssimi
finžssiti
finžssini

Passť composť Plus que parfait Passť antťrieur Futur antťrieur Passť Plus que parfait

aghju finitu ...

avža finitu ...

ebbi finitu ...

avaraghju finitu ...

abbii finitu ...

avissi finitu ...

CONDITIONNEL IMPERATIF p.passé GERONDIF
Prťsent (1) Prťsent (2)

finisciarža
finisciarži
finisciarža
finisciaržami
finisciaržati
finisciaržani

finisciaržu
finisciaristi
finisciarža
finisciaržami
finisciaristi
finisciaržani

finisci
finimu / -imi
finiti

ùn finì = ùn finiscia
ùn finimu / -imi
ùn finiti

finitu

finiscendu

Passé (1) Passé (2)

avarža finitu ...

averebbi finitu ...

Valid HTML 4.01 Strict Valid CSS!